Автор Тема: Использования "Холодного оружия"  (Прочитано 35675 раз)

юнит

• Гость
Re: Использования "Холодного оружия"
« Ответ #60 : 19 Январь 2016, 10:29:31 »
интересная тенденция наметилась... "хрен ты меня этим убъешь", "это мы не признаем" и т.п. Товарищи, если вы не признаете какой-либо способ поражения на игре (не ТРУ нож/кастет/топор/джедайский меч, выстрел навесом, некрасивая грена и т.п.)- вы Маклауды, и без вариантов! В правилах это черным по белому прописано. И на такие случаи есть п.2.7 правил. Не важно чем вас поразили - вы идете в мертвяк, ну а если не согласны то уже там зовите оргов и решайте этот вопрос с ними. По убийству голосом - да, желательно-таки выстрелить хоть куда-нибудь, рядом хотябы т.к. выстрел демаскирует. Ну или холодным оружием если хочется тихо...
так вот откуда маклаутизм зарождается - очень познавательно! как будто научный фильм на дискавери посмотрел (сказано без сарказма!)
2Paparazzi:  Цитата: "Есть общие правила. Есть приморские поправки. А где же эти джентельменские соглашения и неписанные законы? Где список, таблица, пункты?"
Джентельменские соглашения в голове. Не стрелять в голову если есть возможность поразить другую часть тела, стрельнуть одиночкой если есть возможность не давать рельсу, уважать противника сумевшего подобраться к тебе с зади вплотную и тыкнуть в спину (да хоть сникерсом, с другой стороны и тыкающий должен уважать противника и тыкать репликой).
Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе - вот самое главное ДС.
Р.С. Я редко пишу, но просматриваю форум переодически. Пугает тенденция отрицания постулата, что страйкбол это игра друзей. Я понимаю, что принимать данный тезис буквально это глупость, но! Задайте себе вопрос: зачем я играю в страйкбол? Для себя я ответ нашел - чтобы получить удовольствие. А так как страйкбол игра коллективная, то пытаться получать удовольствие единолично - очень дурной тон.
золотые слова! лучший пост в этой теме. его бы закрепить на форуме (сказано без сарказма!)
А посему приобретая фонать на 500 люм. о чем ты думаешь? Наверное о том, что Шайен может позволить себе купить прожектор на 1500 люм?
если это камень в мой "огород" введу прикрепленного топика выше с ссылкой на мою продажу фонаря. фонарь - это не сугубо страйкбольная вещь. и она куда намного чаще применяться в повседневной жизни (лично у меня) поэтому и был сделан выбор в сторону качественного и фирменного феникса.
вы скорей всего подумали "так какого черта она делает в страйкболе если покупал не для страйка этот уберфонарь" и я вам отвечу:
у него есть несколько режимов, и если вы не доверяете своему напарнику (товарищу по оружию/хобби) то о каком доверии можно говорить и к вам?! (вопрос не требующего ответа)
p.s страйкбол - это игра для друзей! относить к противнику так, как хотел бы, что бы относились к тебе
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 10:32:16 от юнит »

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 19 Январь 2016, 10:52:51 »
Я в страйкболе недавно, но при этом вообще не вижу смысла тут срач разводить, если к тебе пришли сзади на дистанцию вытянутой руки то пусть лучше ткнут хоть тем же сникерсом со словами "убит" (для ясности) чем выпускают очередь с пулемета по жопе, убитый молча встал - ушел. Нафига орать "ниче подобного я живой, я на такое УБИТ не реагирую" и ссылаться на то что у убийцы нет патронов, сдох привод и т.д. Вам сделали доброе дело - не стали стрелять в упор или кидать грену под яйца

Оффлайн Paparazzi

• +
  • Don't Panic
  • Пользователь
  • *
  • Команда-А
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 19 Январь 2016, 11:07:39 »
Ага, а еще можно холостыми очередями стрелять просто в сторону за 100500 метров, а потом просто кричать "вы все убиты ололо".

Да и заодно выдержку из правил приведите, где имитация холодного оружия из резины и пластика может при необходимости заменяться на шоколадные батончики, палки-копалки, удары ладошкой. Может просто сзади с ноги вертушку?

3.1. Имитация холодного оружия должна быть изготовлена и применяться с соблюдением всех мер безопасности, исключающих любое травматическое воздействие. Имитация холодного оружия, применяющаяся для поражения игрока, может быть изготовлена из мягкого (легко гнущегося) пластика или резины и не должна иметь ни одной острой грани или кромки. Длина клинка имитации холодного оружия не должна превышать 40 см. Длина рукояти не более 20 см. Метание имитации холодного оружия в игрока - запрещено.

3.2. Игрок, которому был нанесён удар имитацией холодного оружия в туловище, считается “убитым”.

3.3. Запрещается наносить удары холодным оружием в голову, шею или конечности.

Если ты такой весь пецназе и подкрался сзади как ниндзя, и при этом морально-волевые качества не позволяют выстрелить из стописят в соперника на "игре друзей", ну выстрели ты в землю рядом и скажи убит. Делов то.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 11:15:10 от Paparazzi »
ODA 1125, Bravo co., 1st Btn., 1st SFG(A)
Alpha 37, Captain 18A Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Eagle

• Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 19 Январь 2016, 11:16:24 »
интересная тенденция наметилась... "хрен ты меня этим убъешь", "это мы не признаем" и т.п. Товарищи, если вы не признаете какой-либо способ поражения на игре (не ТРУ нож/кастет/топор/джедайский меч, выстрел навесом, некрасивая грена и т.п.)- вы Маклауды, и без вариантов! В правилах это черным по белому прописано. И на такие случаи есть п.2.7 правил. Не важно чем вас поразили - вы идете в мертвяк, ну а если не согласны то уже там зовите оргов и решайте этот вопрос с ними. По убийству голосом - да, желательно-таки выстрелить хоть куда-нибудь, рядом хотябы т.к. выстрел демаскирует. Ну или холодным оружием если хочется тихо...

2.7. Игра ведётся на честность, поэтому никакие споры между игроками во время игры не допускаются. Игроки, заспорившие между собой во время игры, выбывают из неё до самого конца и продолжают спор в жилом лагере.

И где тут сказано что если ты тыкаешь пальцем в бронежилет и говоришь "убит", а человек не согласен - то он несознанщик? Он просто стреляет в тебя, и идет дальше. А ты, если не согласен - просишь его одеть тряпку (выйти из игры) и обсудить вопрос.
Видите ли, если хочется, то убиваем броском ватной палочки, камешка, веточки. Или ударом ладошки с криком "туки-та!", "теперь ты водишь" и т.п. Особо забавно убивать тычком ствола "чтоб в упор не стрелять". Выстрели рядом, но ВЫСТРЕЛИ! Чтобы был звук и вылет шара.

3.3. Холодное оружие. В качестве имитации холодного оружия допускается применение муляжей, выполненных из мягкой, легко гнущейся пластмассы (полистирол, полиэтилен) или резины, не имеющих острых кромок. (cм. Приложение №1, пункт 3.1.)

Имитация топора из "мягкой, легко гнущейся пластмассы" не очень удобна. Но допустимо, конечно. А вот как убить кастетом, учитывая что бить можно только в корпус, а там броня?

Видимо, многие забыли:
1.2. "Убитым" стрелковым оружием считается игрок, в которого попали хотя бы одним шаром в любую часть тела или снаряжения. Рикошет не засчитывается. Попадания в оружие не засчитываются. Дружественный огонь засчитывается так же, как и вражеский.
2.2. "Убитым" имитацией гранаты считается игрок, в которого попал хотя бы один поражающий элемент имитации гранаты в любую часть тела или снаряжения. Попадания в оружие не засчитываются.
3.2.Игрок, которому был нанесён удар имитацией холодного оружия в туловище, считается “убитым”.

По моему, достаточно доступным языком написано.
Остальное - частности, и следовать ли отступлениям от правил (убийство шоколадкой, голосом, телекинезом) - личное дело каждого в зависимости от объективности ситуации.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 11:25:04 от Eagle »
Если вы читаете это, значит меня еще не успели забанить.

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19 Январь 2016, 11:23:03 »

2.7. Игра ведётся на честность, поэтому никакие споры между игроками во время игры не допускаются. Игроки, заспорившие между собой во время игры, выбывают из неё до самого конца и продолжают спор в жилом лагере.

И где тут сказано что если ты тыкаешь пальцем в бронежилет и говоришь "убит", а человек не согласен - то он несознанщик? Он просто стреляет в тебя, и идет дальше. А ты, если не согласен - просишь его одеть тряпку (выйти из игры) и обсудить вопрос.
Видите ли, если хочется, то убиваем броском ватной палочки, камешка, веточки. Или ударом ладошки с криком "туки-та!", "теперь ты водишь" и т.п. Особо забавно убивать тычком ствола "чтоб в упор не стрелять". Выстрели рядом, но ВЫСТРЕЛИ! Чтобы был звук и вылет шара.

3.3. Холодное оружие. В качестве имитации холодного оружия допускается применение муляжей, выполненных из мягкой, легко гнущейся пластмассы (полистирол, полиэтилен) или резины, не имеющих острых кромок. (cм. Приложение №1, пункт 3.1.)

Имитация топора из "мягкой, легко гнущейся пластмассы" не очень удобна. Но допустимо, конечно. А вот как убить кастетом, учитывая что бить можно только в корпус, а там броня?

По последнему пункту с броней а смысл тогда ножом в корпус тыкать? Ведь следуя твоей логике каждый может на тычок ножа в корпус заявиьь что там броня и послать нахер

Оффлайн Eagle

• Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 19 Январь 2016, 11:27:09 »
По последнему пункту с броней а смысл тогда ножом в корпус тыкать? Ведь следуя твоей логике каждый может на тычок ножа в корпус заявиьь что там броня и послать нахер

И ты таки отчасти прав. На играх с концептом СИБЗ это прописывается.
Иногда - можно. Иногда нет. От оргов зависит.

Неверно выразился в предыдущем посте:
Как убить одним тычком кастета? Настоящего? Или я неправильно понимаю термин "кастет"?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 11:29:08 от Eagle »
Если вы читаете это, значит меня еще не успели забанить.

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 19 Январь 2016, 11:34:16 »
Касаемо кастетов, катан, секир, бастардов и прочего средневекового/гопнического арсенала - нахрена оно вам надо? Нож на мой взгляд практичней и вызывает меньше срача на игре да и стоит копейки.
Хотите пздить народ секирой идите косплейте гнома к толкинистам

юнит

• Гость
« Ответ #67 : 19 Январь 2016, 11:34:49 »
Как убить одним тычком кастета? Настоящего? Или я неправильно понимаю термин "кастет"?
кстати да, тычковый нож относится к кастетам с лезвием? (вопрос ко всем, а не к автору цитаты)

Оффлайн Студ

• Тени
  • Пользователь
  • *
  • +
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 19 Январь 2016, 12:04:47 »
Да. Но т.к. это явное нарушение то ты в этом случае идешь в мертвяк вместе со мной, и там уже выяснять кто прав а кто нет. Это в идеале. По факту так делается крайне редко, обычно начинаются на месте разборки и выяснения отношений. Но по правилам должно быть так.
Т.е. я купил привод/нож и т.д., что бы играть по правилам, и ДС, дабы если "резать ножом", то с имитацией под рукой а не чем попало.
По твоему мнению получается я могу играть в страйкбол, без привода и вообще всего кроме шаров,  ходить и кидать всех "шариками" и резать шоколадкой и говорить ты убит, а если не согласен, то пойдем вдвоем в мертвяк.
P.S. Пример: Укрепленная позиция(дот-окоп и т.д.), подбегает/подползает/прыгает такой страйкболист описанный мной выше, кидает жменьку шаров в народ и говорит все нафиг в мертвяк, я вас убил, кто не согласен, я могу тоже уйти с тряпкой в мертвяк.
"Страйкбол - это то, чем занимаются на форуме. В лес стрелять катаются чтобы было о чем посраться" ©
"#диоухади" - © Vetalb

Оффлайн Капитан Голос

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 19 Январь 2016, 12:06:20 »
Может просто сзади с ноги вертушку?
Некоторые не могут вертушку XD
ПЕДЕрация Военно-Тактических Игр
«а пчом и речь»(с)
Сантос. Одиночка. Спецназ.

Оффлайн Капитан Голос

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 19 Январь 2016, 12:07:06 »
P.S. Пример: Укрепленная позиция(дот-окоп и т.д.), подбегает/подползает/прыгает такой страйкболист описанный мной выше, кидает жменьку шаров в народ и говорит все нафиг в мертвяк, я вас убил, кто не согласен, я могу тоже уйти с тряпкой в мертвяк.
Смех смехом, но я такое как то вживую видел.
«а пчом и речь»(с)

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 19 Январь 2016, 12:10:59 »
Я в страйкболе недавно, но при этом вообще не вижу смысла тут срач разводить, если к тебе пришли сзади на дистанцию вытянутой руки то пусть лучше ткнут хоть тем же сникерсом со словами "убит" (для ясности) чем выпускают очередь с пулемета по жопе, убитый молча встал - ушел. Нафига орать "ниче подобного я живой, я на такое УБИТ не реагирую" и ссылаться на то что у убийцы нет патронов, сдох привод и т.д. Вам сделали доброе дело - не стали стрелять в упор или кидать грену под яйца
Ну во первых из пулемета в упор стрелять нельзя, во вторых нет ничего страшного в том чтобы получить пару тройку шаров по спине защищенной разгрузом, а если у бойца привод не стреляет это его проблемы.и еще, для меня будет бОльшим не уважением если в меня всякой фигней начнут тыкать. А прикрывать свою лень или жлобство благими намереньями не стоит
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 12:16:08 от Бекас »
"Если драка не избежна, бей первым" В.В. П.

Оффлайн Paparazzi

• +
  • Don't Panic
  • Пользователь
  • *
  • Команда-А
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 19 Январь 2016, 12:14:46 »
Может просто сзади с ноги вертушку?
Некоторые не могут вертушку XD

Ахаха

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 19 Январь 2016, 12:17:47 »
Ну во первых из пулемета в упор стрелять нельзя, во вторых нет ничего страшного в том чтобы получить пару тройку шаров по спине защищенной разгрузом, а если у бойца привод не стреляет это его проблемы.и еще, для будет большим не уважением если в меня всякой фигней начнут тыкать. А прикрывать свою лень или жлобство благими намереньями не стоит

Как показывает практика и мой опыт игры в пейнтбол на выстрел рядом противник зачастую идет не в мертвяк, а резко разворачивается и начинает палить и на замечание что он убит посылает куда подальше аргументируя тем что по нему не было попадания, забывая про то что опонент все сделал согласно правилам

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 19 Январь 2016, 12:19:31 »
и это, народ прекращайте.очередь, рельсу в упор в щи.всегда можно ограничится парой тройкой шаров по наиболее защищенному месту.а то кровожадные какие то вы

Оффлайн Paparazzi

• +
  • Don't Panic
  • Пользователь
  • *
  • Команда-А
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19 Январь 2016, 12:21:37 »
Может быть и такое. А бывает что идешь себе с командой по дороге ночью, а из канавы в 10 метрах раздается голос - "вы все убиты". Почему голосом? Ну потому что засада, зачем палить позицию ненужными выстрелами, а ещё вдруг ночью куда то не туда попадешь. Фонарь то тоже не включается - палево, заметят.

Оффлайн Капитан Голос

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Январь 2016, 12:22:45 »
мой опыт игры в пейнтбол
В страхоболе такого не видал, честно.
«а пчом и речь»(с)

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Январь 2016, 12:26:52 »
Ну во первых из пулемета в упор стрелять нельзя, во вторых нет ничего страшного в том чтобы получить пару тройку шаров по спине защищенной разгрузом, а если у бойца привод не стреляет это его проблемы.и еще, для будет большим не уважением если в меня всякой фигней начнут тыкать. А прикрывать свою лень или жлобство благими намереньями не стоит

Как показывает практика и мой опыт игры в пейнтбол на выстрел рядом противник зачастую идет не в мертвяк, а резко разворачивается и начинает палить и на замечание что он убит посылает куда подальше аргументируя тем что по нему не было попадания, забывая про то что опонент все сделал согласно правилам
а я и не предлагал стрелять рядом. Обычно стреляю в разгруз и ботинок одним двумя шарами.но если убиваешь голосом то противник вправе попрос.ся вас выстрелить в землю чтоб убедиться в том ваш привод стреляет. И еще, я так понял ты из пейнтбола в страйк пришел, так вот в страйкболе очень важен антураж, не для всех конечно, но это принципиальное отличие страйка от других стрелялок

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 19 Январь 2016, 12:28:12 »
Может быть и такое. А бывает что идешь себе с командой по дороге ночью, а из канавы в 10 метрах раздается голос - "вы все убиты". Почему голосом? Ну потому что засада, зачем палить позицию ненужными выстрелами, а ещё вдруг ночью куда то не туда попадешь. Фонарь то тоже не включается - палево, заметят.

А вот такое уже  конкретно залет, я говорю про убийство на растоянии около полуметра (ну метра на крайняк) и стрельба на таком расстоянии зачастую вызывает ответку (за 3 года пострелушек краской с друзьями и просто случайными игроками в 90% случаев  выстрела над ухом и слов убит прилетает ответка)

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 19 Январь 2016, 12:30:39 »

а я и не предлагал стрелять рядом. Обычно стреляю в разгруз и ботинок одним двумя шарами.но если убиваешь голосом то противник вправе попрос.ся вас выстрелить в землю чтоб убедиться в том ваш привод стреляет. И еще, я так понял ты из пейнтбола в страйк пришел, так вот в страйкболе очень важен антураж, не для всех конечно, но это принципиальное отличие страйка от других стрелялок

Не спорю антураж есть антураж но ТБ и просто человеческое отношение к народу никто не отменял.
Например про те же ботинки - стреляя в ботинок ты даешь гарантию что человек не сместит ногу и ты вместо ботинка попадешь в мясо. По разгрузкам - не у всех моделей спина закрыта. Нюансов много. Ну а если  попросят показать что привод стреляет, то можно и показать в чем проблема то?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 12:37:39 от Giltar »

Оффлайн ТИМ

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
  • Егерь
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 19 Январь 2016, 12:35:03 »
и это, народ прекращайте.очередь, рельсу в упор в щи.всегда можно ограничится парой тройкой шаров по наиболее защищенному месту.а то кровожадные какие то вы
Ну блин писал уже, что это был сарказм про рельсы, тупо шаров на всех не напасешься релсами выносить, не говоря уже про игру друзей и все дела.
Хотя последнее время нередко наблюдаю подобное, более того иногда и сам выхватываю, пока тряпку достаю.
У нас будет собственный страйк с интересными заданиями и боевыми подругами ©

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 19 Январь 2016, 12:38:49 »
ты поиграй еще немного в страйк и поймешь в чем отличие страйкбольного привода от маркера.маркер это стопроцентый синяк, привод может вообще следов не оставить.и еще раз, тыкать чем попало не надо, убиваешь голосом, для убедительности выстрели в землю, и никаких претензий к тебе никогда не возникнет. В страйкболе кстати адекватных куда больше чем в пейнтболе

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 19 Январь 2016, 12:41:56 »
Ну блин писал уже, что это был сарказм про рельсы, тупо шаров на всех не напасешься релсами выносить, не говоря уже про игру друзей и все дела.
Хотя последнее время нередко наблюдаю подобное, более того иногда и сам выхватываю, пока тряпку достаю.
я понимаю что это сарказм, но щас какой нибудь дурачок прочтет это, и будет народ в упор растреливать.а че бля, вон на форуме все так делают

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 19 Январь 2016, 12:46:58 »
я понимаю что это сарказм, но щас какой нибудь дурачок прочтет это, и будет народ в упор растреливать.а че бля, вон на форуме все так делают

К сожалению не сарказм - пока в фортах маячек включишь всего запуляют, пойдешь без маяка еще больше напуляют. Причем кричи не кричи что ты мертв один хрен стреляют

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Январь 2016, 12:50:31 »
Креплю маячек на фонарик под стволом включаю - высовываю привод с маячком и кричу чтоб выпустили мертвого - в ответ масированный огонь по приводу

Оффлайн Капитан Голос

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Январь 2016, 12:55:15 »
Креплю маячек на фонарик под стволом включаю - высовываю привод с маячком и кричу чтоб выпустили мертвого - в ответ масированный огонь по приводу
Ну все верно. Я тут на форуме вычитал, что если механы долго лежат, забитые шарами, у них пружина проседает. А тут такой шанс - сразу все шары отстрелять, да еще и по фонарю красному.
«а пчом и речь»(с)

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 19 Январь 2016, 12:57:07 »
Ну все верно. Я тут на форуме вычитал, что если механы долго лежат, забитые шарами, у них пружина проседает. А тут такой шанс - сразу все шары отстрелять, да еще и по фонарю красному.
Нефиг механы снаряжеными хранить

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 19 Январь 2016, 12:58:48 »

К сожалению не сарказм - пока в фортах маячек включишь всего запуляют, пойдешь без маяка еще больше напуляют. Причем кричи не кричи что ты мертв один хрен стреляют
а я в фортах его редко включаю, обычно просто поскорей свалить стараюсь.а по красному фонарю всего пару тройку раз получал, причем всегда слышал"извени случайно".

Оффлайн Giltar

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 19 Январь 2016, 13:00:22 »
Сначала я просто маячек включал (промто красным светится) потом решил что путают с фонарем с красным светофильтром стал включать так чтоб мигал все равно стреляют

Оффлайн Otto von Shafr

• ОСГ Рысь
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 19 Январь 2016, 14:50:52 »
Сначала я просто маячек включал (промто красным светится) потом решил что путают с фонарем с красным светофильтром стал включать так чтоб мигал все равно стреляют
Фонарь с красным светофильтром несет такую-же смысловую нагрузку, как и красный маячёк и как красная тряпка... В страйкболе все красное обозначает человека вне игры.
Просто мистика какая-то, что стреляют по красному - надо разбираться в каждом случае отдельно и на месте.
Тут есть другая фишка - фонарик с тряпкой на нем, со светофильтром, направленный в лицо, не выглядит красным для того в кого он светит. Нужно сильнее приглушать свет, что б было видно, что он красный (двойной, тройной слой тряпки (два три светофильтра не поставишь - по тому тоже красной тряпкой крыть))
Будьте вежливы. Вежливость ничего не стоит, но зато сильно экономит патроны. (c)
Требование по одинаковым цветам в системах больше применимо к покемонам (без обид). ИМХО. (White_Wolf)